Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости


«Большие гастроли»: Альметьевский драмтеатр выступит на сцене театра «Колесо»


Опубликовал: администратор.

Дата публикации:

26.09.2022 16:40

«Большие гастроли»: Альметьевский драмтеатр выступит на сцене театра «Колесо» г. Тольятти.

25 и 26 октября 2022 г. состоятся «Большие гастроли» Альметьевского татарского государственного драматического театра в Тольятти, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене МАУ искусства городского округа Тольятти «ДТ «Колесо» имени Г.Б. Дроздова» пройдут показы спектаклей «Хыял йорты», «Жил артыннан», «Терра» и «Пиксельные истории».

Хыял йорты (Дом мечты) 12+

Автор: Ильгиз Зайниев
Режиссёр: Ильгиз Зайниев

Лес. Поляна. Заброшенный лагерь... И четыре девушки, которые согласились участвовать на первом татарском реалити-шоу «Дом мечты», жить в экстремальных условиях и под прицелом видеокамер 24 часа в сутки. Каждая со своим характером и своей историей, далеко не всегда веселой. 
Но вот обещанная увлекательная игра не является ли чьей-то хорошо продуманной уловкой? И кем на самом деле являются “деревенские парни”?
В “Доме мечты” закручивается невероятно увлекательная, авантюрная история.

Предоставляется синхронный перевод на русский язык.

Спектакль поставлен при поддержке федерального проекта «Театры малых городов России».

Продолжительность 2 ч. 15 мин.

Җил артыннан (Бегущий за ветром) 16+

Автор: Халед Хоссейни, сценическая адаптация Мэттью Спенглера
Режиссёр: Камиль Тукаев

История жизни двух мальчиков разворачивается в стране, которая находится в процессе разрушения.

Амир и Хасан. Один - сын аристократа, другой - его слуга.  Двенадцать лет они были неразлучны, но ни разу за это время Амир не назвал Хасана своим другом, а ведь он был готов отдать жизнь за хозяина.

Соревнования по запуску воздушных змеев - любимая забава кабульских мальчишек - становится точкой невозврата, после которой в их жизни меняется все. Их, словно воздушных змеев, подхватывает ветер перемен и разносит по разные стороны.

У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.

Спектакль поставлен в рамках федерального партийного проекта ВПП "Единая Россия" "Культура малой Родины" — "Театры малых городов".

Продолжительность 2 ч. 40 мин.

Терра 0+

Автор: Алмаз Садриев
Режиссёр: Алмаз Садриев

Что может быть интересного в простой детской песочнице? Какое волшебство таит обыкновенный песок? Какие тайны скрывает? Бэби-спектакль для семейного просмотра на тему раскопок и поиску сохранившихся памятников быта и истории древних народов. Герои спектакля увлечённо играют и копаются в песке, исследуя «культурные пласты» человечества.

Действие Беби спектакля развивается в непосредственной близости со зрителями. Красочное представление подарит малышам новый эмоциональный опыт! Дети в простой и доступной форме развивают моторику, восприятие, координацию, логику. В такой обстановке даже самые стеснительные ребята почувствуют себя комфортно. Увлекательный, игровой беби спектакль рекомендован для семейного просмотра.

Продолжительность 35 мин.

Пиксельные истории 5+

Автор: Алмаз Садриев
Режиссёр: Алмаз Садриев

Что может захватить внимание ребенка больше, чем любимая компьютерная игра? О, только представьте оживших игровых персонажей в увлекательном мультимедиа спектакле. Это «Пиксельные истории» - захватывающее путешествие на грани материального и цифрового миров. Приготовьтесь к настоящему приключению с пиксельными декорациями, 3D - проекцией, новыми героями и зрелищными поворотами сюжета. Такой вечер не только увлечет юных зрителей, но и оставит в их памяти полезные маячки о своей безопасности во время дорожного движения!

Продолжительность 45 мин.

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Межрегиональное направление дает возможность театральным коллективам страны совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли в отдаленные регионы, а также в культурные центры с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. Многолетний опыт обменных гастролей, позволяет десяткам региональных театров ежегодно представлять на суд зрителей свои блестящие премьеры.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ» ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года. ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Программа «Большие гастроли»: 

большиегастроли.рф

Программа «Большие гастроли» в соцсетях:

VK - https://vk.com/bolshiegastroli

OK - https://ok.ru/bolshiegastroli

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:

http://rosconcert.ru/

Информационная служба:

Тел.: +8 495-225-43-45 (доб. 134 или 202)

E-mail: pr@rosconcert.ru


 посмотрело: 575
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь на сайте, войти.