Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости


ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В РЕЖИССЕРСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ


Опубликовал: администратор.

Дата публикации:

04.02.2020 13:56

В течении 2020 года (с марта по октябрь) на базе Альметьевского драматического театра состоится режиссерская лаборатория по инсценировке национальных музыкальных произведений. Организаторы проекта, Альметьевский татарский государственный драматический театр совместно с Центром драматургии и режиссуры Республики Башкортостан приглашают к участию российских деятелей театра в данной лаборатории. Основой для работы драматургов и режиссеров послужат сюжеты поэтико-музыкальных историй в стиле эпоса, былин (*баиты), связанных с татаро-булгарскими преданиями и легендами, а также историческими событиями Волжской Булгарии. Итогом лаборатории станет создание уникального авторского спектакля-коллажа, структурированного песенными сюжетами в принципиально новом драматическом формате для национального театра. В постановке, где соавторами выступят дуэты драматургов и режиссеров, будут синтезированы и культура, и история, как в актуальной драматической форме, так и в глубинно-корневом содержании.

Реализация проекта осуществляется при поддержке федерального Гранта «Культура малой Родины».

Заявку могут подавать деятели театра, живущие или работающие на территории Приволжского и Уральского федеральных округов. Подача заявок продлена до 25 февраля 2020 года по электронному адресу: dramaturgiya@inbox.ru.

Календарный план лаборатории:
I этап: 5 марта – рабочая встреча участников проекта, распределение музыкального материала, тренинги, разбор текста; с 12 по 16 мая 2020– сдача эскизов при участии актеров Альметьевского театра, отбор материала.
II этап: сентябрь-октябрь – репетиционный период итоговой части лаборатории; премьера спектакля.

Руководитель режиссерской лаборатории – Искандэр Сакаев (художественный руководитель театра «Левендаль», г. Санкт-Петербург)
Музыкальный руководитель – Геннадий Макаров (заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, фольклорист-этнограф)
Шеф-драматург – Фарид Нагим (российский прозаик и драматург, г. Москва, зам.редактора журнала «Дружба народов»)
Кураторы проекта: Фарида Исмагилова, Зиннур Сулейманов, Алия Иванова-Яхина.

Скачать положение и анкету можно по ссылке https://cloud.mail.ru/public/2AmK/4EnwryM2M


 посмотрело: 1239
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь на сайте, войти.