Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости


Альметьевский театр отметил 75-летие


Опубликовал: администратор.

Дата публикации:

01.11.2019 15:00

31 октября Альметьевский театр отметил свой 75-летний юбилей. Поздравляя Альметьевский татарский государственный драматический театр с юбилеем, его назвали визитной карточкой города.

«Перед началом вечера мы поговорили об истории театра. 75 лет – это не просто возраст, это период становления и развития всей территории, когда на небольшом участке земли, где открыли нефть, одновременно с развитием нефтяной промышленности появился и театр. Люди понимали значение и важность культуры для развития и становления любой работы. На протяжении 75 лет – театр является визитной карточкой города.» – сказал глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

Тимур Нагуманов вручил коллективу театра Благодарность Президента РФ Владимира Путина, а также Благдарственные письма министра культуры РФ Владимира Мединского народным артистам Татарстана Рафику Тагирову и Рамилю Минханову, директору театра Фариде Исмагиловой за заслуги развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

В день юбилея со сцены было объявлено и о присвоении артистам театра Римме Гайсиной и Фазылу Насыбуллину звания заслуженных артистов Татарстана.

«Говоря о театре, я вспомнил слова известного драматурга Туфана Миннуллина. В ходе обсуждения депутаты обсуждали инцидент драки после какого-то футбольного, хоккейного матча. Туфана абый сказал: «Пусть ходят в театр. Вы видели, как зрители дрались после спектакля?» – Этим примером я хочу напомнить значимость театра и сцены в воспитании поколений» - начал свое поздравление заместитель председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.

Марат Ахметов вручил Благодарственные письма Председателя Госсовета выдающимся артистам театра Луизе Султановой и Мадине Гайнуллиной. Директор театра Фарида Исмагилова поблагодарила Марата Ахметова за прекрасный пример литературного татарского языка.

«Сегодня знаменательная дата для всей отрасли культуры Республики Татарстан. Альметьевский театр прошел большой творческий трудовой путь и на сегодняшний день по праву занимает достойное место в театральной среде не только Татарстана, но и всей России. За это время театр приобрел свой самобытный характер, свой образ, свою философию, но самое главное он завоевал любовь и признание зрителя не только в Альметьевске и в Республике, но и в России, и в мире, потому что этот театр знают и любят. Большое богатство театра – его труппа. Выражаю слова благодарности руководству и артистам театра» – выразил в приветственной речи заместитель

министра Культуры РТ Ленар Хакимзянов. Он передал поздравления и вручил нагрудные знаки «За достижения в культуре», Почетные Грамоты и Благодарственные письма Министерства культуры РТ сотрудникам театра.

От имени компании «Татнефть» театр с юбилеем поздравил председатель профсоюза Гумар Яруллин. Он сообщил, что по итогам года театр получит денежную поддержку. Под бурные аплодисменты зала он объявил о выделении 86 миллионов рублей на обновление сцены театра.

Юбилейный вечер театра сопровождался отрывками из репертуара, экскурсом в историю и современные достижения, теплые пожелания зрителей и творческими номерами в исполнении артистов. В зале присутствовали гости и жители города, друзья театра – руководители и артисты республиканских театров.


 посмотрело: 759
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь на сайте, войти.